JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Аквариум - 5 Июня 2015

Аквариум

Добавил санди 05.06.2015 в 10:58

«Аквариум» был основан Борисом Гребенщиковым и его другом Анатолием Гуницким (он же Джордж, Старый Рокер) в июле 1972 года как поэтически-музыкальный проект. Тридцать лет спустя Гребенщиков так охарактеризует этот проект: У меня простой подход. Боб Марли говорил: «Who are playing with me is Wailers» — кто играет со мной, те и есть Wailers. Если людям будет интересно играть со мной, то это будет «Аквариум». Это буду не я лично, потому что мы, когда работаем вместе, мы и делаем всё вместе. Если людям интересно играть эту музыку, значит, это «Аквариум».




По распространённой версии название группы предложил один из участников группы, увидев на Будапештской улице Ленинграда пивной бар под названием «Аквариум» (в 1980-е годы это заведение было закрыто).

Состав участников находится в постоянном изменении.

«Аквариум» — одна из первых и наиболее популярных рок-групп Советского Союза — оказала большое влияние на целое поколение, фигура же Гребенщикова и вовсе превратилась в культовую.
О них вместе и поотдельности написано множество книг, сняты фильмы. Количество студийных  альбомов, на данный момент превышает число 22, количество студийных альбомов БГ превышает число 12. Всё это дополняется огромным количеством всевозможных антологий, переизданий и выпуском ранее не издававшегося материала. Концертные записи группы никто не считал. Разобраться в этом океане интервью, книг и записей практически невозможно. Но сайт good-music.kiev.ua попытается собрать виниловые издания группы.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: