JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ A.C.T. - 29 Ноября 2012

A.C.T.

Добавил scaffold 29.11.2012 в 00:41

Известная группа из Швеции, играющая прогрессивный рок в стиле SAGA, RUSH и DREAM THEATER. Музыканты лихо комбинируют тяжелые гитарные рифы с мелодичным, легким звучанием синтезаторов. Их песни имеют неожиданные переходы от металлических комбинаций до почти шансонных тем, симфо-классики и регги!

С самого начала (ранние 90-е), группа выступала в составе Ola Andersson (гитарист), Tomas Erlandsson (ударные), Jens Appelgren (вокал) и Jerry Sahlin (на клавишах), образовавшемся в неспешных и ленивых музыкальных сессиях. В тот период группа называлась FAIRYLAND. Во время интенсивных и бурных лет творческого поиска, в группе произошло несколько изменений в составе. Appelgren покинул группу, а три новых участника присоединились к ней, среди них были Simon Niklasson – басист и активный писатель текстов, позже появился Peter Asp, игравший на гитаре и вокалист Herman Saming, который внес в музыку группы кристальный, исполненный шармом вокал. В 1995 году по предложению Jerry Sahlin группа была переименована в A.C.T., тогда же произошли прогрессивные продвижения в музыкальном наполнении. Вооружившись новым звучанием A.C.T. прошла в финал местного соревнования "Musik Direkt", что открыло перед ними возможность записать пару демо-версий. На следующий год они уже были фаворитами в суперфинале музыкального состязания в Стокгольме, но проиграли. Конечно, выигрыш был тем «всем», ради чего группа отдала себя целиком и полностью, и горечь поражения не оставляла их еще долго, но все же этого стало достаточно для приобретения зрительских симпатий и некой популярности.

В 1997 группа начала записывать свой дебютный альбом, по завершению которого в 1999 отправилась в гастроли по Скандинавии, играя на разогреве у группы Saga. А в 2001 году вышел их второй альбом, с которым они посетили уже Европу, выступая вместе с Fish. A.C.T. называет свою музыку смесью мелодичного и прогрессивного рока с элементами помп рока и поп музыки. Но при этом и критики и они сами отмечают эволюцию мастерства и выразительности группы с каждым новым альбомом. Альбом Silence 2006 года – довольно смелая и исчерпывающая работа, которая содержит как классические, так и современные элементы прогрессивного рока, да и рок музыки в целом. Мастерство группы наилучшим образом раскрыто именно в этой пластинке, подчеркивающей их разнообразность и всестороннюю одаренность как музыкантов. В октябре 2006 года альбом вырвался на 15 место музыкальных чартов Швеции, и стоял там несколько недель в окружении более известных на тот момент рок исполнителей из Америки и Англии. С 2006-го года A.C.T. участвовала в различных фестивалях, в Скандинавии, в том числе в качестве хед-лайнеров. В мае 2008 группа играла на разогреве у Kansas, их выступление длилось 40 минут. Сейчас, хочется верить, группа работает над новым альбомом, так как пока про них ничего не слышно.

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: