JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Dave Greenslade - 13 Февраля 2009

Dave Greenslade

Добавил burgess 13.02.2009 в 11:45

Дэйв Гринслэйд (р. 18 января 1943) начал играть на фортепиано еще в школе. Через некоторое время с друзьями Джоном Хайземеном и Тони Ривзом он организовал небольшое джазовое трио, игравшее в молодежных клубах. Первую известность он приобрел в Thunderbirds, а затем прославился в качестве клавишника Colosseum. В "Колизее" играл и его будущий коллега басист Тони Ривз, успевший до этого поработать с Диком Хекстолл-Смитом, Джоном Хайземеном и Джоном Майаллом. В конце 1972-го Дэйв Гринслэйд решил организовать собственную команду и назвал её своим именем. Кроме него и Ривза в состав вошли вокалист и клавишник Дэйв Лаусон (экс-Episode Six) и ударник Эндрю Маккалоч (экс-King Crimson и Fields).
 
С самого начала саунд группы отличался от Colosseum более массивной архитектурой звучания. Greenslade, несмотря на отсутствие в составе гитариста создавали лирические музыкальные картины, где уживались различные музыкальные стили: рок, джаз, классика, ирландская музыка.
 
Группа распалась в 1976-ом и Дэйв начал сольную карьеру, выпустив сольник "Cactus Choir", через три года - "The Pentateuch of the Cosmogony", а в 80-90-е успешно зарабатывая себе на жизнь сочинением и исполнением музыки для кино и телевидения.
 
В 1994 по мотивам фантастических новелл Терри Пратчетта был записан альбом "From The Discworld".

В 2000 Дэйв Гринслэйд и Тони Ривз вместе с Джоном Янгом (клавишные, вокал) и Крисом Козенсом (ударные) выпустили под маркой Greenslade новый студийный альбом "Large Afternoon", а после тура в его поддержку - концертный.
 
 
 

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: