JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Black Widow - 9 Июня 2011

Black Widow

Добавил burgess 09.06.2011 в 21:39

В 1966 году семеро молодых музыкантов из Лейкестера (Англия) – Кэй Гарретт (вокал), Кип Тревор (вокал, гитара, гармоника), Джесс "Зут" Тэйлор (клавишные), Джим Ганнон (гитара, вокал), Клайв Джонс (саксофон, флейта), Боб Бонд (бас) и Клайв Бокс (ударные) – основали соул-группу "Pesky Gee". Коллектив просуществовал три года, выпустив за это время всего лишь один альбом, "Exclamation Mark".
 
В 1970-м команда (уже без Гарретт) сменила вывеску на "Black widow", заодно кардинально поменяв свои музыкальные ориентиры. Группа стала исполнять оккультный хард-рок в духе "Black Sabbath".
 
Дебютный альбом, "Sacrifice", занял в британских чартах 32-е место. Кстати, был записан еще один вариант этой пластинки с вокалом Кэй, но пленка с ним не была использована и долгое время хранилась у Джонса. Запись увидела свет лишь в 1997 году под названием "Return to the Sabbath".
 
Группа тем временем гастролировала по Европе, причем дважды поучаствовала (в 1969-м и 1970-м) в популярном в те времена фестивале "Isle of Wight". На втором альбоме "Black widow" попытались отойти от своих оккультных штучек, пытаясь расширить свою аудиторию, но получили совершенно обратный результат. Вслед за этим начались смены состава. Бонд отдал басуху Джеффу Гриффиту, Бокс уступил ударную установку Ромео Челленджеру, а место Ганнона занял Джон Калли (экс-"Cressida). Группа все дальше и дальше уходила от мистических текстов и театрализованных шоу, попутно теряя своих старых поклонников и, к сожалению, не приобретая новых. Третий альбом еще пользовался некоторым спросом в континентальной Европе, но в Англии на него мало кто обращал внимание.
 
К лету 1972-го команда была полностью деморализована, поскольку ее лейбл, CBS, разорвал контракт. Музыкантам пришлось самим заниматься выпуском своего следующего альбома. Однако его выход в свет тогда не состоялся и запись провалялась на полках вплоть до 1997 года. Кстати, это диск оказался, пожалуй, самой сильной работой группы. По окончании сессий Тревор свалил из банды. Его попытались заменить американцем Риком "Е", но этот альянс просуществовал недолго, и в том же году группа была распущена.
 
 
Благодаря Клайву Джонсу и "Mystic Records" в 90-х годах две работы "Black widow" увидели свет, а в 2000 году итальянский лейбл "Black Widow Records" выпустил альбом, посвященный группе, "King Of The Witches". В его записи участвовали "Death S.S.", "Presence", "Abiogenesi". Кроме того на диске звучат вступительные слова Джонса, а Кип Тревор со своей новой командой "Widow" исполнил кавер на "Come To The Sabbat".
 
Discography:
Studio Albums
1970 - Sacrifice
1971 - Black Widow
1972 - Black Widow III
1997 - Black Widow IV
1998 - Return To The Sabbat
DVD & Videos
2008 - Demons of the Night Gather to See Black Widow Live
Boxset & Compilations
2003 - Come To The Sabbat: The Anthology

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: