JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Curved Air - 12 Января 2009

Curved Air

Добавил burgess 12.01.2009 в 18:35

 
Красивый арт-рок с заметным влиянием английской народной музыки и примесью психоделии и джаза.
 
Группа образовалась в 1970 году, когда выпускник Королевского музыкального колледжа скрипач Дэррил Уэй (Derryl Way, р. 17.12.1948) пригласил к сотрудничеству бывших участников SISYPHUS клавишника Фрэнсиса Монкмэна (Fransis Monkman, р. 09.06.1949) и ударника Флориана Пилкингтона-Миксу (Florian Pilkington-Miksa, р. 03.06.1950).
 
Состав, доукомплектованный бас-гитаристом Робертом Мартином (Robert Martin) и названный в честь композиции Терри Рейли ("A Rainbow in Curved Air"), тут же приступил к сценической деятельности — в постановке мюзикла Голта МакДермотта "Who the Murderer Was". Именно МакДермотт предложил пригласить в состав фолк-вокалистку Соню Кристину (Sonja Kristina Linwood, р. 14.04.1949), которая в тот момент пела в британской постановке мюзикла "Волосы".
 
В ноябре 1970 года вышел дебютный альбом. Монументальное произведение, в котором хард-рок и психоделия были вписаны в размашитые симфо-аранжировки, поднялся в Британии до 9-го места.
"Second Album" достиг 11-го места, но сингл Sarah’s Concern остался незамеченным. Огромные деньги, вложенные Warner Bros в раскрутку двух первых альбомов, также сослужили группе дурную службу: британская критика стала писать о ней с нескрываемой антипатией.

CURVED AIR вновь вынырнули на поверхность весной 1972 года с альбомом "Phantasmagoria", шедевром прогрессив-рока, в котором гармонично соединились скрипичная виртуозность, чувственный вокал, вычурные аранжировки и концептуальность (эпизоды французской истории были рассказаны здесь призраками персонажей — таких, например, как Мария Антуанетта). Альбом не поднялся в Британии выше 20-го места, и группа, понимая, что не оправдывает финансовых ожиданий записывающей компании, распалась. Отчасти причиной тому были внутренние трения в составе: Уэй и Кристина настаивали на продолжении хард-роковой линии, Монкман был убежденным "классицистом".
 
Пилктингтон-Микса перешел в ансамбль Кики Ди, Монкман занялся сессионной работой, Уэй образовал собственный состав WOLF.

Сохранив за собой право на название CURVED AIR, Кристина и басист Майк Уэджвуд, заменивший к тому времени Эйра, с новым составом (Джим Рассел — ударные; Кирби Грегори — гитара, Эдди Джобсон — скрипка, синтезаторы) выпустили весной 1973 года четвертый альбом "Air Cut".
Кристина собралась было начать сольную карьеру, но в 1974 году вновь вернулась в CURVED AIR: группа вынуждена была воссоединиться только ради того, чтобы расплатиться с огромными долгами.
Вышли пластинки "Midnight Wire" и "Airborne", которые лавров не снискали. После очередного провального сингла (Baby Please Don’t Go) Уэй покинул состав вновь, в начале 1977 года Копленд (муж Кристины) отправился в THE POLICE, cама вокалистка занялась сольной карьерой и CURVED AIR снова объявили о распаде.
 
В середине 80-х происходили кратковременные реюнионы, а в 1990-м Кристина, Вэй, Монкман и Пилкингтон-Микса выпустили концертник "Alive".
 
В 2001 году Соня Кристина и продюсер/композитор Марвин Айерс (Marvin Ayres) образовали дуэт MASK, в котором соединили оригинальный класицизм CURVED AIR с новейшими идеями эмбиента и экспериментальной электроники. В 2006 году их альбом "Heavy Petal" был тепло принят критикой.
 
MASK - Technopia (видеоклип):

Деррил Уэй последние годы выступал с собственной группой VERISMA (выпустившей в 2005 году альбом "I Wish There Were An Angel").
 
В январе 2008 года CURVED AIR воссоединились в оригинальном составе и выступили на фестивале Isle of Wight, после чего отправились в британское турне.
 
Discography:
Studio Albums
1970 - Air Conditioning
1971 - Second Album
1972 - Phantasmagoria
1973 - Air Cut
1975 - Midnight Wire
1976 - Airborne
1990 - Lovechild
Live Albums
1975 - Curved Air Live
1995 - On Air. Live at the BBC
2000 - Alive 1990
DVD & Videos
2002 - Masters From The Vaults: Curved Air
Boxset & Compilations
1976 - The Best of Curved Air
2008 - Reborn
 

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: