JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Riff Raff - 4 Сентября 2008

Riff Raff

Добавил burgess 04.09.2008 в 19:28

Группа "Riff Raff" была образована в начале 73-го года двумя музыкантами из фолк-рокового ансамбля "Mark-Almond" - клавишником Томми Айром (Tommy Eyre) и басистом-гитаристом Роджером Саттоном (Roger Sutton). К ним присоединились вокалист Алан Маршал (Alan Marshall), барабанщик Кенни Слейд (Kenny Slade) и гитарист Питер Киртли (Peter Kirtley). Решив двигаться в направлении прогрессивного джаз-рока и заменив Кенни Слейда на Орео де Сузу (Aureo de Souza), "Riff Raff" приступили к записи первого альбома. В сентябре 73-го он появился в продаже.
 
Альбом не произвел впечатления на массовую публику, что собственно не расстроило музыкантов - они понимали, что такого рода музыкой они успеха вряд ли добьются. В начале следующего года "Riff Raff" выпустили свой второй и сильнейший альбом "Original man". Музыка стала еще более цельная и напористая. Они совмещали блюзовый накал страстей с джазовой импровизацией (Goddamn the man), холодный и безучастный вокал с яростными партиями клавишных, наконец, Киртли записал одно из самых жестоких соло на гитаре, которое когда-либо слышал мир.
 
Но неудачи преследовали группу. Кроме увядшего интереса со стороны звукозаписывающих компаний (контракт истек, а новый подписан не был), неприятность обрушилась на барабанщика. Будучи уроженцем Бразилии, ему пришлось срочно вернуться на Родину, так как оставаться в Англии он не имел права. Сразу после его отъезда музыканты распустили группу...
 
В 1998 году были переизданы демо-записи Томми Айра и Роджера Саттона 1972 года (с участием Alan Marshall / vocal, Martin Ball / guitar, Rod Coombes / drums, Ritchie Dalton / sax). Диск вышел под названием "Riff Raff: Outside looking in".
 
23го мая 2001 года после долгой борьбы с неизлечимой болезнью этот мир покинул Томми Айр.
 

3 комментария

AK507 Спам
06.09.2008 в 10:26 | материал
Спасибо!
Greengo Спам
07.09.2008 в 00:57 | материал
Большое ркнрлн пасиб!!! Команда - Супер!!!
oslo Спам
19.09.2008 в 18:12 | материал
Отлично, спасибо!

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: