JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Iron Butterfly - 20 Июня 2011

Iron Butterfly

Добавил burgess 20.06.2011 в 16:03

Один из наиболее оригинальных коллективов периода зарождения "прогрессив" стиля в конце 60-х.

В первоначальный состав входили Дуг Ингл (р. 9 сентября 1946, Омаха, США; орган, вокал), Рон Баши (р. 23 сентября 1941, Вашингтон, США; ударные), Эрик Брэнн (р. 10 августа 1950, Бостон, США; гитара), Ли Дорман (р. 19 сентября 1945, Сент-Луис, США; бас, вокал). Недолгое время в группе играл также гитарист Дэнни Вейс.
 
Парни, пожалуй, первые применили эпитет "тяжелый" к слову "рок", выпустив свой первый альбом "Heavy". Диск продержался в чартах "Billboard" почти год, в течение которого "Iron Butterfly" гастролировали вместе с "Doors", "Jefferson Airplane", "Grateful Dead", "Traffic", "Who" и "Cream". Летом 1968 года вышел второй альбом "In-A-Gadda-Da-Vida".
 
Музыка с выраженными жесткими гитарными риффами была близка к тому, что сегодня именуется хард-роком, но обилие клавишных и вообще полифоническое звучание, характерное скорее для арт- и психоделических групп, немного смазывали общее впечатление "тяжести".
 
Благодаря мощнейшей заглавной композиции, занимавшей целую сторону пластинки, диск побил все рекорды продаж. В первый же год было продано свыше восьми миллионов экземпляров. Диск также получил первую "платину" в истории звукозаписи. В течение многих лет альбом был самым продаваемым в каталоге "Atlantic records" и на сегодняшний день достиг мультиплатинового статуса.
 
 
 
Последовавший за ним "Ball" имел меньший успех, несмотря на то, что являлся собранием великолепных композиций, таких как "It Must Be Love" и "Soul Experience". После выхода довольно невзрачного (относительно своих предшественников) "Live" из группы ушел Брэнн.
 
На смену ему были приняты два гитариста: Лэрри "Рино" Рейнхарт (р. 7 июля 1948, Флорида, США) и Майк Пинера (р. 29 сентября 1948, Флорида, США). Однако, фортуна отвернулась от "Iron Butterfly".

Очередной альбом "Metamorphosis" создавался на грани распада группы и на момент его записи из основателей команды оставался один Баши (на клавишных играл Ховард Рейтц, а на басу – Билл Де Мартинец). В середине 70-х "Iron Butterfly" были реанимированы в составе – Рон Баши (ударные), Эрик Браун (гитара), Фил Крамер (бас), Ховард Рейтц (клавишные, вокал) - и выпустили еще пару альбомов, не имевших особого успеха. После этого группа была окончательно распущена.
 
Однако в 1992 году Майку Пинере вздумалось возродить былую славу коллектива. Был переиздан альбом "In-A-Gadda-Da-Vida" и в компании с Дорманом и Баши Пинера возглавил американские гастроли группы.
 
К 1993 году продажи их легендарного второго альбома перевалили за 25-миллионнную отметку, и в 1995-м "Iron Butterfly" во вновь преобразованном составе отправились в очередное турне.
 
 

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: