JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Северо-Восток - 5 Августа 2008

Северо-Восток

Добавил burgess 05.08.2008 в 17:54

Северо-Восток - это проект основателя и бессменного лидера московской группы IN FOLIO Сергея Седых. IN FOLIO, существующая с 1993, выступавшая на многих фестивалях и концертных площадках и т.п., в последние несколько лет является инструментальной внестилевой группой, в музыке которой есть место и традиционному хард-року, и разноплановой этнике. Северо-Восток, появившийся в 2005 году, продолжает эту жанровую линию с той разницей, что это вокальный русскоязычный проект.
 
В данный момент можно говорить о поглощении IN FOLIO Северо-Востоком, потому что с появлением песенного репертуара существует возможность разнообразить концерт, включая в него и инструментальные композиции (примерно треть-четверть концерта - инструментальные композиции, остальное - песни).
 
Возможно тот факт, что в группе заняты профессиональные музыканты, сказался на том, что старт Северо-Востока был быстрым и успешным. В апреле 2005 года группа победила в интернет - конкурсе MuseON в номинации 'рок' и сразу после этого была приглашена организаторами фестиваля Нашествие-2005 принять в нём участие в этно-блоке. Выступление успешно прошло 5 августа на одной сцене с такими музыкантами, как 'Мельница', Пелагея, Two Siberians и т.д.
 
Два трека с находящегося тогда ещё в процессе записи альбома Северо-Востока попали на сборники уже в 2005 году: сборник для августовского номера журнала 'Салон AudioVideo' (трек 'За зелёными холмами') и сборник победителей фестиваля MuseON (трек 'Доверься воде').
Северо-Восток имеет гибкую концертную политику, подбирая репертуар в зависимости от того, как это подходит случаю: от камерных акустических до ярких хард-роковых концертов.
 
Лидер группы, Сергей Седых, помимо творчества, занимается преподавательской деятельностью в Московском Колледже Импровизационной музыки, а также проводит частные занятия для гитаристов по специальности и компьютерной аранжировке.
 
Лето 2006 года ознаменовалось двумя яркими выступлениями группы на фестивалях: "Пустые холмы"(10-12 июня. Таруса)и "Нашествие"(4-6 августа. Рязань), а также выпуском долгожданного альбома "Вниз по реке". По итогам "Нашествия", где "Северо-Восток" выступил на Южной сцене, группа была признана одним из открытий фестиваля.
 
В 2007 группу покинула вокалистка Радмила Маркидонова, с которой был записан первый альбом групы "Вниз по реке". Её место заняла талантливая певица Александра Давыдовская, выступающая также со своим проектом "История о нас". С Александрой был записан второй альбом группы - "Открытый берег". В него вошли как вокальные, так и инструментальные композиции. В записи альбома приняли участие Хелависа ("Мельница"), Алёна Сергиевская ("Начало века"), а также экс-вокалистка "Северо-Востока" Радмила Маркидонова.
 
Вскоре группу покинула и Александра. На данный момент голосом группы является Ксения Стрижакова, впервые выступившая на презентации альбома "Открытый берег" 6 февраля в клубе "Высоцкий".С того момента было много концертов не только в Москве, участие в заключительном концерте тура "Зов крови" группы Мельница, участие в фестивалях "Воздух'08", "Пустые холмы'08" и "Нашествие'08".

Состав группы на сегодняшний день выглядит так:
- Сергей Седых - лидер-гитара
- Ксения Стрижакова - вокал
- Владимир Цветков - ритм-гитара
- Пётр Черниенко - бас
- Игорь Шатов - ударные

 
Official website:
http://www.s-vostok.ru/

Discography:
2006 - Вниз По Реке - СКАЧАТЬ АЛЬБОМ
2008 - Открытый берег

0 комментария

Оставить комментарий

Подписка:1
Код *: