JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Лучшие альбомы прогрессивного рока 2020 г. - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2020 г. (Обзор, анализ и ссылки на интересные работы этого года)
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2020 г.
recluse Дата: Суббота, 25.01.2020, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Лучшие альбомы прогрессивного рока 2020 года


Итоговое голосование прошло в январе-феврале 2021 года. Результаты ЗДЕСЬ.


 
capella Дата: Воскресенье, 15.03.2020, 19:04 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Симпатичный инструментальный хеви-прог из Кракова.
https://fren.bandcamp.com/album/where-do-you-want-ghosts-to-reside
 
recluse Дата: Пятница, 27.03.2020, 13:47 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Первый квартал года заканчивается, а топовых альбомов все нет  sad  Для себя выделил только Final Conflict -- The Rise of the Artisan.  Ряд работ имеют  свои моменты, но не больше. 
Может, я что-то упустил?
 
Жих Дата: Суббота, 28.03.2020, 12:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Валера, ты не одинок в своём новомузотопоощущении... Прошлый год тоже помнится начинался слабовато, но в итоге было что затОпить. Будем надеяться, что и этот, ежели не вмешаются внешние факторы, разойдётся...
У меня в папочке "Лучшее за 2020 год" пока всего две позиции, но они скорее из смежной стилистики. То ли "зажрались" мы, пресытились, то ли ещё что-то, но восторга с повизгиванием не вызывает теперь практически ничего...


♪♪♫♪♫♫♪
 
Жих Дата: Суббота, 28.03.2020, 13:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Вспомнил... Понравился альбом A Murder Of Crows американцев The Mofuglus Рекомендую!

♪♪♫♪♫♫♪
 
capella Дата: Суббота, 28.03.2020, 16:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Дело вкуса, конечно, но у меня уже появилось несколько любимчиков.

* Quel Che Disse Il Tuono "Il velo dei riflessi". Но я, во-первых, симпатизирую итальянским командам, а во-вторых люблю скандинавское звучание от Anglagard до Wobbler. На этом альбоме как раз сочетается RPI с несколько архаичным таким северным саундом.
* Ars de Er "Symbole". Прекрасные макабрические композиции, завораживающий альбом. Первая 18-минутная вещь вообще улётная - зловещее начало, резкая, насыщенная диссонансами, середина и красивая катарсическая концовка.
* Karfagen "Birds Of Passage". Чем больше слушаю, тем больше нравится. На мой вкус - самый цельный альбом Калугина.

Это пока основное. Далее, есть несколько интригующих новинок, на которые интересно потратить время и некоторые из которых имеют шансы перейти со временем в первую категорию. Короче, возможные кандидаты в топ))):
* Sintonia Distorta "A piedi nudi sull'Arcobaleno". Ещё одни итальянцы. Композиционно звучат попроще чем Quel Che.., но более броские по мелодике. Детский хор... очень мило.
* Inner Prospekt "Canvas One". Тоже Италия, но в более джазовом, меланхолическом ключе. Притягательная музыка.
* Frutería Toñi "El Porvenir Está en las Huevas". Интересные испанцы, жизнеутверждающий эклектик с лирическими моментами.
* Ornicar "Maelström". Отличный джаз-рок. Собрались три инструменталиста (саксофон, гитара, ударные) и выдали достойный инструментал.
* Ángel Ontalva & Vespero "SADA". Красивая пластинка. Более дружелюбный вариант Vespero, не такой отстранённо-холодный как некоторые их другие релизы. Жаль, выход её похоже остался совершенно незамеченным.
* Marco Bernard & Kimmo Pörsti "Gulliver". Симпатизирую проекту под общим названием The Samurai Of Prog. Хотя не все их альбомы привлекли (например, On We Sail и Archiviarum прошли мимо), на Гулливере есть чего послушать.
* Deep Energy Orchestra "The Return". Хороший фьюжн: насыщенный звук, стилевое разнообразие. Слушал уже много раз и ещё буду.
* The Fantasy Orchestra "The Bear and Other Stories". Тут уже совсем даже не прог, но музыка душевная.
* CHROMB! "Le livre des merveilles". Короткий альбом, появился только вчера: "странный", но цепляет, я проникся. Имитирующий крики саксофон на Les chevaliers qui apparaissent даже слегка пугает и потом ещё эта процессия в конце... Мощно, но точно не для всех. В авант-топе будет однозначно.

И, напоследок, ещё несколько моментов, которые "зашли", пусть не целиком, но местами.
* Nektar "The Other Side". Просто хорошая прямолинейно-проговая музыка. Skywriter и несколько других мелодичных песен хорошо запоминаются, отложились в памяти.
* Sons Of Apollo "MMXX". Неплохой тяжеляк. Выделяется New World Today. В принципе, кроме нескольких "модных" песен, довольно неплохо.
* Giorgi Mikadze "Georgian Microjamz". Необычная штука, послушал с любопытством - Грузия в джазовом ключе.
* Childwood - Opalessence. Фьюжн с действительно сильной джазовой вокалисткой.
* Coogans Bluff - Metronopolis. Не слышал раньше об этой группе, хотя альбом далеко не первый. Но местами вполне.
* Psychotic Waltz "The God-Shaped Void". Не отношу их особенно к прогу, но команда мне симпатичная. The Fallen и ещё несколько песен закинул в плеер чисто для удовольствия в дороге.
* Pendragon - Love Over Fear. Поначалу под него хорошо засыпалось)). Но опять-таки, тут есть что послушать, только нужно время, чтоб проникнуться безмятежной Пендрагоновской атмосферой.
* Elds Mark - Elds Mark. Норвежский фолк-прог. Ответвление Jordsjø, но масштабом поменьше. Мне такое нравится.

И это ещё я мало чего слушал. Думаю, вполне годно год начинается )))


Сообщение отредактировал capella - Суббота, 28.03.2020, 16:49
 
Жих Дата: Суббота, 28.03.2020, 17:28 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата capella ()
* Ars de Er "Symbole".
Ого, вот это я пропустил! Спасибо за инфу! Следил за его работами, в ожидании новенького, на рутреккере, вроде он там всё выкладывал как "Авторские раздачи", а оно вон как...
Цитата capella ()
* Ángel Ontalva & Vespero "SADA"
Ну эти у меня завсегда в фаворитах. Совместное творчество явно идёт на пользу и тому и другим.
Цитата capella ()
* Elds Mark - Elds Mark. Норвежский фолк-прог.
Слушал буквально вчера. На мой вкус слишком меланхолично, чересчур, но это мой вкус, малость подпорченный всякими авантами, а так конечно работа заслуживающая внимания.
Цитата capella ()
* Frutería Toñi "El Porvenir Está en las Huevas"
В музыкальном плане очень крепкая работа, но не сложилось с вокалом. Испанцы, понятно что испанцы, но прямо вот по-итальянски, не язык, но подача что ли...

А вообще рад за Вас, что многое понравилось! У меня есть знакомый, который как-то сказал примерно так: - "Завидую тебе, что ты и от этой музыки можешь получить удовольствие!"
Кстати, я тут выше написал, что отметил для себя всего два альбома, так вот это вышеупомянутый симбиоз Онтальвы и Весперо и Soften the Glare - Glint. Второй альбом проекта, гитаристом в котором небезызвестный Bon Lozaga:
bandcamp


♪♪♫♪♫♫♪
 
capella Дата: Суббота, 28.03.2020, 18:25 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
По поводу Frutería Toñi я сначала так и подумал, мол, итальянцы, потом только понял - нет, что-то не то )))
А вообще, да, мне тут повезло, что разные языки не вызывают отторжения. Итальянский, французский, шведский - звучат для уха вообще почти как родные biggrin . Но, знаю, некоторых отталкивает.

А CHROMB! всё-таки советую, несмотря на французский - конкретная штука. Soften The Glare не слышал, будем восполнять пробелы))
 
Жих Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:01 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Цитата capella ()
А CHROMB! всё-таки советую, несмотря на французский - конкретная штука.
Группа мне известна, но новый альбом прямо такой очень экспериментальный. Непонятно пока хорошо это или плохо, но заслуживают внимания и детального изучения. Я, признаться, и предыдущие помню с трудом, пощёлкал сегодня фрагментарно, но "лежат" на хардах, а это верный признак, что либо понравились, либо оставлены на "вырост"...
Ещё венгры Ghost Toast с новым альбомом Shape Without Form заинтересовали. Живенький, местами утяжелённый инструментал.


♪♪♫♪♫♫♪
 
martloen Дата: Среда, 08.04.2020, 08:57 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Альбомы , на мой взгляд , заслуживающие внимания (из прослушанного) : Karfagen - 2020 - Birds of Passage ; Pendragon - 2020 - Love Over Fear ; Angel Ontalva & Vespero - 2020 -  SADA ; Final Conflict - 2020 -The Rise Of The Artisan ; Ekos - 2020 - Instinto ; Fruteria Toni - 2020 - El Porvenir Esta En Las Huevas ; Lazuli -2020 - Le Fantastique Envol De Dieter Böhm ; Darryl Way - 2020 - Destinations ; Aadal - 2020 - Silver ; Rick Miller - 2020 - Belief In The Machine ; Shaku - 2020 - Maku ; Elysian Fields [USA] - 2020 - Revelation ; Mangala Vallis - 2020 - Voices ; Fluance - 2020 - Lunacy ;  Bernard And Porsti - Gulliver ; Aton Five - 2020 - Childhoods End ; Soften the Glare - 2020 - Glint ; Inner Prospekt - 2020 - Canvas One ; Golden Caves - 2020 - Dysergy ; Lodger Wright - 2020 - Music Inspired By The Lion The Witch And The Wardrobe ; JPL (Jean Pierre Louveton) - 2020  - Sapiens chapitre 1  3  Exordium ; Quel Che Disse Il Tuono - 2020 - Il Velo Dei Riflessi.

Сообщение отредактировал martloen - Среда, 08.04.2020, 09:03
 
Жих Дата: Среда, 08.04.2020, 12:44 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
Рискну порекомендовать ещё пару новинок...
Дебютный, насколько я понял, альбом британцев Zopp, официальный релиз которого назначен на 10 апреля, то есть на послезавтра, но уже сейчас вполне заслуженно не обделённый вниманием:


Ознакомиться: bandcamp

Ну и Pure Reason Revolution - Euphea


Вернулись практически к звучанию своего первенца, лишь фрагментарно малость утяжелились.  Добротный альбом, наполненный яркими мелодиями.


♪♪♫♪♫♫♪

Сообщение отредактировал Жих - Среда, 08.04.2020, 12:46
 
Форум » Околомузыкальный форум » Альбомы и концерты » Лучшие альбомы прогрессивного рока 2020 г. (Обзор, анализ и ссылки на интересные работы этого года)
Поиск: