JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Máquina! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Máquina!
Máquina!
recluse Дата: Вторник, 03.08.2010, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Offline
Máquina! - первая рок-группа, который удалось записать альбом в Испании времен диктатуры Франко. Их первый сингл был записан еще в 1969 г. В следующем году музыкантам удалось записать альбом, который имел шокирующую для того времени обложку.
Буквально название альбома означало, что настало время проснуться к завтраку.
Однако, испанская молодежь трактовала этот призыв по-своему - нужно проснуться от диктатуры Франко и приступить к демократическим преобразованиям. Это был бунтарский вызов власти.Их друзья-соперники Tapiman тоже из Барселоны ответили композицией "Don't Ask Why". И всем в стране стало понятно,что проснуться нужно от тогдашнего авторитарного режима.
Музыка первого альбома представляет собой энергичный клавишно-ориентированный
прото-прог с сильным влиянием психоделии. Кроме того, хорошое впечателение оставляют два соло-гитариста.Группа пела на английском языке. Скорее для того, чтоб донести свое творчество к иностранному зрителю и получить международное признание.
Через два года группа уже в совсем другом составе записала следующий альбом. К сожелению, здесь предыдущих двух гитаристов уже не было. Поменялась и музыка. Она эволюционировала в блюзовое русло, дополненное брассовой секцией.
После 1972 г. группа исчезает с музыкальной арены.
Первый альбом коллектива имеет большое (и не только музыкальное) значение. Фактически музыканты были "отцами" испанского прогрессива.


Сообщение отредактировал recluse - Вторник, 03.08.2010, 15:35
 
Форум » Околомузыкальный форум » Исполнители » Máquina!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: