JAZZ, ART-ROCK И ДРУГАЯ ХОРОШАЯ МУЗЫКА
/ Lark's Tongues in Aspic - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Lark's Tongues in Aspic
Lark's Tongues in Aspic
санди Дата: Понедельник, 07.11.2016, 16:04 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Всем известно название кримзоновского альбома 1973 года Lark's Tongues in Aspic. Соловьиные язычки в соусе или в масле. Раньше я думал, что это такой словесный оборот, фразиологизм или ... в общем какой-то логизм, который может означать невообразимую изысканность или непрактичность.  Но я на 100% был уверен, что такого блюда не могло существовать в природе, в человеческой цивилизации. Вообще не могло. Ну слишком уж невообразимо для меня, что на соловьёв кто-то мог охотиться  или, что их могли выращивать ради пищи. Оказывается, я ошибался. Во времена Римской империи было такое блюдо из соловьиных язычков. А в китайской империи эпохи Мин делали паштет из того же. Короче, кошмар! Позор им всем вместе взятым. И римлянам, и китайцам.
 
recluse Дата: Понедельник, 07.11.2016, 17:19 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1937
Статус: Online
Lark - это не соловей  (nightingale ), а жаворонок. Беднягам повезло меньше, чем их певучим собратьям. sad

Сообщение отредактировал recluse - Понедельник, 07.11.2016, 17:23
 
санди Дата: Понедельник, 07.11.2016, 20:11 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
Цитата recluse ()
Lark - это не соловей (nightingale ), а жаворонок.
но на счёт китайцев и римлян я уж не ошибся. У них были именно такие блюда: соловьиный паштет из языков и соловьиные языки в соусе, соответственно.


Сообщение отредактировал санди - Понедельник, 07.11.2016, 20:14
 
букварь Дата: Понедельник, 07.11.2016, 20:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Вообще, если думать в этом направлении, то и мясо есть не очень прилично. Но я мясо люблю, чего и всем желаю.  smile
 
санди Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:53 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3066
Статус: Offline
я тоже люблю мясо. Но вот соловьёв и жаворонков .... это излишество. Причём, явное. Сладкозвучное пение этих птиц должно было внушать едокам сладострастие при поедании их ничтожно маленьких язычков. "Как прекрасно поёт соловей, ану-ка попробуем, так ли он прекрасен и внутри, как он поёт?" Вот такие мысли у меня сейчас.

И в добавок, прикол. Как антитеза. Когда мясоед начинает вести себя как веган smile

 
букварь Дата: Вторник, 08.11.2016, 22:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » Околомузыкальный форум » Разное » Lark's Tongues in Aspic
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: